Необходимость использования ИТ в транспортной логистике

Необходимость использования ИТ в транспортной логистике

Информационные технологии (ИТ) в управление производственными процессами самыми первыми начали внедрять автотранспортные предприятия, связанные с международными перевозками. Транспортные компании мобилизовали все внутренние резервы. Это связано с конкуренцией на рынке, и активным осваиванием иностранцами восточного направления перевозок.

Стало понятно, что транспортные компании не смогут осуществлять эффективную деятельность без использования персональных компьютеров и ИТ.

Транспортная логистика тесно связана с использованием информационных технологий. Для того чтобы сформировать и организовать работу цепей перевозки товаров, нужно оперативно обменяться информацией между участниками, и быстро среагировать на потребности рынка.

Сегодня информационные системы и программные комплексы широко применяются при анализе, планировании и поддержке принятия коммерческих решений. Кроме того, на рынке транспортных услуг логистика является лидирующей формой, вследствие развития информационных систем и технологий.

Информационные технологии выполняют в логистике две значимые функции. Быстрее доставляются грузы, получаются заказы, происходит управление автопарком. Это приводит к уменьшению ошибок, бумажной работы и затрат. Также информационные технологии помогают планировать и оценивать альтернативы.

Сейчас особенно стали подчеркивать преимущество информации над технологией и техникой обработки данных. Активно внедряются системы, которые контролируют процессы транспортировки, а также автоматизацию управления трудовыми, хозяйственными и финансовыми ресурсами предприятия. ИТ контролирует бизнес-процессы организации для повышения ее инвестиционной привлекательности и финансовой прозрачности.

Для того чтобы решить различные производственные задачи, нужно обеспечить качество и доступность информации для специалистов. Возникла необходимость создания новых информационно-коммуникационных служб – логических центров, которые помогают в интеграции информационных потоков и коммуникационном обеспечении транспортировки товаров.

Подытожив вышесказанное, определим требования к информационным технологиям:

- в реальном масштабе времени анализируется ситуация и поведение элементов, которые взаимодействуют;

- диагностика и мониторинг управленческих процессов обеспечивается в динамическом режиме;

- моделирование реальных событий и действий;

- предупреждение и прогнозирование критических ситуаций.

Смотрите также:
Транспортировка иностранными компаниями при международной перевозке

Перевозка пассажиров, а также грузов выполняемые с помощью иностранных транспортных компаний, осуществляется только согласно федеральному законодательству Российской Федерации. Под понятием «перевозчик», подразумеваются лица, которые...

Аренда бортовых длинномеров

Перед промышленными, строительными и сельскохозяйственными компаниями очень часто возникает вопрос, иметь свой собственный транспортный парк или арендовать технику при необходимости? Каждая компания может решать его по своему, но содержание...

Необходимость использования ИТ в транспортной логистике

Информационные технологии (ИТ) в управление производственными процессами самыми первыми начали внедрять автотранспортные предприятия, связанные с международными перевозками. Транспортные компании мобилизовали все внутренние резервы. Это...

Комментарии

Комментирование отключено.