Финансовая сторона страхования

Финансовая сторона страхования

Очень часто грузовладельцы обращаются за помощью к страховым фирмам в целях получения информации о страховке. Но больше информации, чем та, которая касается стоимости полюса, они не получают. В результате у лиц, занимающихся транспортировкой грузов, возникает множество вопросов и подозрения в недобропорядочности страховщиков. Основные вопросы, которые их интересуют: условия заключения сделки, обязанности страховой компании и собственные права. Конечно, все грузовладельцы боятся переплатить и оказаться в неприятной ситуации в случае возникновения проблем с грузом.

Щекотливым моментом в деле страхования транспортных грузов является то, что договор страхования заключается только с владельцем перевозимого объекта. Этот договор является единственным средством защиты всех участников грузоперевозки (отправителя, получателя и собственно перевозчика).

Большинство страховщиков специально для удобства своих клиентов предлагают на сайтах рассчитать страховой тариф. Эту процедуру можно выполнить, указав вид и стоимость транспортируемого груза, маршрут и целый ряд предполагаемых рисков. В этой части договора не предусматривается никакой самодеятельности со стороны перевозчика. Другое дело дополнительные услуги, которые не являются обязательными. Их выбор зависит от желания страхователя.

Дополнительные услуги включают:

- предварительный осмотр перевозимого груза и транспортного средства;

- предоставление охраны для транспортируемого объекта;

- определение величины нанесенного ущерба;

- предоставление дополнительных услуг по обеспечению безопасности груза и транспортного средства;

- советы и рекомендации по транспортировке;

- предоставление пломбирующих устройств и специальных лент, которые препятствуют доступу к грузу.

Можно не переживать и хорошо сэкономить, если данные виды услуг согласно страховому договору предоставляются бесплатно. В ином случае страхователю следует уточнить информацию у страховой компании, чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не столкнуться с непредвиденными расходами. Однако все полученные сведения должны иметь ссылку на документ, в котором зафиксированы ответы на возникшие вопросы перевозчика.

Дополнительные услуги являются не единственным типом предоставляемых услуг страховой компании. Существует еще такое понятие как дополнительные расходы, с которыми должен быть ознакомлен перевозчик. К ним относятся: расследование обстоятельств происшествия и защита страхователя в суде. Обычно эта информация тоже находится на сайте страховщика.

Смотрите также:
Документы для страхования

Документальное оформление наступления страхового случая является очень важным вопросом. Действия страхователя должны находиться исключительно в рамках правил страхования, иначе возможен отказ в выплате средств. Первым делом требуется...

Финансовая сторона страхования

Очень часто грузовладельцы обращаются за помощью к страховым фирмам в целях получения информации о страховке. Но больше информации, чем та, которая касается стоимости полюса, они не получают. В результате у лиц, занимающихся...

Вероятность хищения

Несмотря на то, что постоянно растут требования со стороны таких государственных органов, как Минтранс, РТИ и ГТК, а также страховых компаний и АСМАПа, не получается полностью перекрыть доступ к таможенным перевозкам неопытным и незаконным...

Комментарии

Комментирование отключено.