Перевозка опасных грузов

Перевозка опасных грузов

Что представляет собой опасный груз? Какие предметы, жидкости, вещества включает данная категория?

Самое простое определение понятия «опасный груз» – это представляющий опасность для человека, а также природной среды груз. Все товары и предметы из данной категории необходимо специально транспортировать, перемещать и хранить.

Специалистами было выделено девять классов самых опасных веществ. Критерием определения стали физические и химические свойства предметов, а также их уровень воздействия на здоровье и жизнедеятельность человека.

Первый класс – это все взрывчатые материалы и вещества. Ко второму классу относятся газы, находящиеся под давлением. В третий класс входят все жидкие грузы, которые легко воспламеняются. Четвертый класс охватывает легковоспламеняющиеся твердые вещества. Грузы, которые в своем составе содержат окислители относятся к пятому классу. Предметы с токсическим и бактериологическим уровнем– это уже шестой класс. К седьмому классу принадлежит все, имеющее высочайшую степень радиационной опасности. В восьмой класс входят химически активные продукты. К девятому классу относятся относительно малоопасные материалы и вещества. Груз, относящийся к одной из перечисленных выше категорий, требует перевозки, которая будет организована только специалистами. Для этого необходимо обратиться в компанию, которая транспортирует именно эти виды товаров. Безответственность и халатное отношение к доставке может быть причиной не только гибели людей, но и привести к экологической катастрофе.

Перед перевозкой обязательной процедурой является маркировка опасного груза сотрудниками компании. При этом отметка в любом положении тары должна быть долговечной и разборчивой, хорошо видимой. Кроме того, водитель обязан повесить специальные таблички с информацией по обе стороны автомобиля для того, чтобы участники движения были вовремя предупреждены о возможно грозящей им опасности.Для перевозки опасных грузов, помимо специалистов также необходимо соответствующее транспортное средство. Для автомобилей выдвигаются ряд требований: износостойкая тормозная система , наличие противооткатного упора, огнетушитель и др.

Перевозки в контейнерах международными маршрутами опасных грузов в последнее время приобретают популярность и являются экономичным видом транспортировки. На суше опасный товар перемещают специальные грузовики-контейнеровозы, могут использоваться корабли и самолеты.

Смотрите также:
Перевозка кирпича

Автомобильным транспортом можно перевозить груз 2 способами: навалом или упаковав товар в специальную тару. Но эти способы абсолютно разные. В первую очередь они отличаются временем, которое нужно для погрузки и разгрузки , а также...

Перевозка бытовой техники

В народе недаром говорят, что один переезд равен двум пожарам. В жизни современных людей смена места жительства может произойти не один раз. И тут возникает проблема: как безопасно перевезти в новый дом вещи, которых год от года становится...

Перевозка металлоконструкций

Перевозка металлоконструкций является довольно таки сложной перевозкой. Для такой перевозки специально подготавливаются, используют для этого нужный транспорт и соблюдают правила техники безопасности. Обычно к таким негабаритным перевозкам...

Комментарии

Комментирование отключено.